Синопсис (кратко)
Святитель Феофан не случайно выбирает слово «корень», говоря о воплощенном домостроительстве как о корне христианской жизни. Что означает этот термин в биологии? Корень осуществляет закрепление растения в почве и обеспечивает поглощение и проведение воды с растворёнными минеральными веществами к стеблю и листьям. Если мы употребляем словосочетание «корень христианской жизни», то этим обозначаем, что воплощение Господа Иисуса Христа «закрепило» нашу природу в божественной жизни, и сделало возможным наше общение с Богом.

Итак, что же составляет корень нашего спасения?

Домостроительство нашего спасения может иметь два определения:

1) осуществление Богом предвечного Божественного замысла о мире;

2) осуществление Богом предвечного Божественного замысла о спасении человека.

С точки зрения грехопадения человечества, целью Божественного Домостроительства является спасение, или искупление, с точки зрения конечного призвания человека – обoжение.

Домостроительство спасения нашего совершается Господом Иисусом Христом по благоволению Бога Отца при общении Святого Духа. Во Христе исполняется замысел Промысла Божия о всем мире, домостроительство благодати Божией о всем творении, направленное на спасение, освящение и обожение всех в Богочеловеке.

Домостроительство нашего спасения – это тайна, которая до конца никогда не может открыться ограниченному уму человека.

Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиною домостроительства Божия (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: «Господи! отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, – другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют всеми земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетою?» – Долго был он занят этим размышлением, и пришел к нему глас: «Антоний! внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это – душевредно» («Отечник»).

#теги #теги #теги
← Предыдущая статья
Следующая статья →
Получите доступ к закрытым материалам и курсам